пятница, 7 июня 2013 г.

Влед за паровозом...

"...- Безобразие, безобразие! - закричали опять пассажиры. - Опоздаем. Опоздаем!
И вновь паровозик ответил:
- Конечно. И все-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не увидим первые ландыши, то опоздаем на все лето!.."



Современный мир, современные реалии – телефон, Интернет, соцсети, гаджеты… Все нарастающий темп жизни. Миром правит торговля – быстро произвести, быстро продать, получить прибыль и снова произвести. Торговля подмяла нас с вами. Мы ведемся на рекламу, покупаем все более современные модели телефонов, фотоаппаратов, автомобилей, едим продукты, щедро сдобренные глутаматом натрия и гмо, уходим из дома засветло, возвращаемся затемно, живя на работе. Мы относимся к природе, как к волшебной скатерти самобранке. Нами манипулируют с помощью средств массовой информации, политики, религии. Нами двигают ложные стереотипы и чужие установки. Мы забываем о себе,  о своем «Я». Мы живем на бегу, по ходу движения, вскользь и по инерции.  Словно бежим за паровозом и никак не можем его догнать.
Локомотив, набирая скорость, не замечает мелких букашек, меряющихся с ним  силой. А мы, уподобляясь ему, мчимся все набирая скорость и не можем остановиться, хотя иногда понимая, что сила локомотива может нас снести…

Остановитесь! Прямо сейчас. Посмотрите вокруг! Кто вы? Что вокруг вас? Чем и кем вы себя окружили?
Зачем?
Для чего вы родились и живете?
Построить дом и посадить дерево? Приобрести квартиру в престижном районе? Оставить в наследство вашим детям счет в банке? Достичь карьерных высот?

А умеете ли вы наслаждаться каждым подаренным вам днем? Умеете радоваться душистой ветке сирени? Наслаждаться пением соловья? Получать удовольствие от мелодии, случайно услышанной утром?

Что вы замечаете в погоне за паровозом? И замечаете ли вообще?

"Но вот, наконец, и станция. Вышли люди из поезда. А паровозик спрятался. «Сейчас, - думал он, - эти строгие дяди и тети пойдут к начальнику жаловаться».

Однако дяди и тети почему-то улыбнулись и сказали:

- Паровозик, спасибо!

А начальник станции немало удивился:

- Да вы же опоздали на три дня.

- Ну и что, - сказали пассажиры, - сказали пассажиры. – А могли бы опоздать на все лето, на всю весну и на всю жизнь".

«Паровозик из Ромашково» Г. Цыферов

Приходите. Обсудим....

Елена Даньшина специально для http://aurasoma63.blogspot.ru
  
При перепечатывании ссылка на источник обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий